gloria va al supermercado y compra 2,5 kg de tomate a $1,65 cada kg $1,750 de manzana a $1,02 cada kg y 1,5 kg de peras a $7,80 cada kg. si gloria tenia que compartir los gastos con su hermana en partes iguales¿cuanto le corresponde dar a cada una?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:9.5195
Explicación paso a paso:
: Debes sumar todo conforme se te pida y dividir entre 2
Tomate: 4.078
Manzana: 3.261
Pera: 11.70
Resultado de la suma: 19.039
Y dividido entre 2 da... la respuesta: 9.5195
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años