RESUELVE LOS PROBLEMAS
9) UN KILOGRAMO DE HARINA DE MAIZ CUESTA $28, ¿CUÁNTO CUESTAN CIEN KILOGRAMOS?
10) UN KILOGRAMO DE HUEVO CUESTA $29.50, ¿CUÁNTO CUESTAN DIEZ KILOGRAMOS?
ESCRIBE LAS OPERACIONES EN FORMA VERTICAL Y RESUELVELAS
11) 15 - 10 =
12) 250 = 1000 =
13) 8 X 0.25 =
donp2kgar:
aplica regla de tres dónde te piden los precios de kilos
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
100 gr = $2.80
10 kg = $290.50
Explicación paso a paso:
1 kg = 28
100 gr = 28/100
1 kg = 29.50
1o kg = 29.50 x 10
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años