Respuestas
Respuesta dada por:
2
200km - 16euros
500km - 40euros
Respuesta dada por:
7
Veamos
Primero que todo vamos a mirar cuanto gasta el coche al recorrer 200 Km.
Sencillamente lo que tenemos que hacer es una regla de tres.
Entonces:
8 Euros = 100 Km
X = 200 Km
Entonces hacemos lo siguiente:
200 Km x 8 Euros
------------------------ = 16 Euros
100 Km
Entonces lo que gastamos en recorrer 200 Km es el valor de 16 Euros.
Ahora vamos hacer lo mismo con 500 Km.
Realizamos una regla de tres:
Entonces:
8 Euros = 100 Km
X = 500 Km
Ahora realizamos lo siguiente:
500 Km x 8 Euros
------------------------ = 40 Euros
100 Km
Entonces lo que gastamos en recorrer 500 Km es el valor de 40 Euros.
Espero que te sirva, Saludos.
Primero que todo vamos a mirar cuanto gasta el coche al recorrer 200 Km.
Sencillamente lo que tenemos que hacer es una regla de tres.
Entonces:
8 Euros = 100 Km
X = 200 Km
Entonces hacemos lo siguiente:
200 Km x 8 Euros
------------------------ = 16 Euros
100 Km
Entonces lo que gastamos en recorrer 200 Km es el valor de 16 Euros.
Ahora vamos hacer lo mismo con 500 Km.
Realizamos una regla de tres:
Entonces:
8 Euros = 100 Km
X = 500 Km
Ahora realizamos lo siguiente:
500 Km x 8 Euros
------------------------ = 40 Euros
100 Km
Entonces lo que gastamos en recorrer 500 Km es el valor de 40 Euros.
Espero que te sirva, Saludos.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años