En un paseo de curso se consideraron 2 leches por cada estudiante y 1 jugo para cada adulto que los acompañaba. Si asistieron 23 estudiantes y 5 adultos, ¿Cuántas leches se compraron para los adultos?
a)0 leches.
b)5 leches.
c)46 leches.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
a) 0 leches
Explicación paso a paso:
En la misma pregunta te dice que a los adultos les daran jugo no leche.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años