utilizando el método de determinantes Ricardo, Rubén y Ramiro compraron sus útiles escolares en la misma papelería Ricardo compró tres lápices, dos plumas y cuatro cuadernos, pagando $81 pesos Rubén compro dos lápices, una pluma y un cuaderno y pago $27 pesos, mientras Ramiro pagó $39 pesos por cuatro lápices, dos plumas y un cuaderno ¿ cuál era el precio de cada uno de los artículos que compraron?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
49
Explicación paso a paso:
se divide el presio por las tres personas
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años