Un hidrocarburo que contiene 92,3% de C, y 77,4% de H. resultó tener una masa molecular de
79 u. ¿Cuál es su fórmula molecular?
hola podrían ayudarme?...muchas gracias
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
1Hallar el área total y el volumen de un prisma triangular de altura 6 cm y base un triángulo equilátero de lado 5 cm. Redondea a dos cifras decimales.
Explicación:
nose
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
C6H6
Explicación:
Primero buescamos la formula empirica:
El valor dado lo dividimos entre la masa del elemento y los resultados los dividimos ambos entre el menor de ellos.
C=92.3/12=7.69/7.74=1
H=7.74/1=7.74/7.74=1
La formula empirica es CH
Calculamos la masa molecular y dividimos la masa molecular que nos dieron en el ejercicio (79u) entre esa.
C=12
H=1
=13
79/13=6
Ahora multiplicamos la formula empirica por el resultado
CH*6= C6H6
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años