calcular el volumen de una disolucion 0,2 molar que contiene 0,8 gramos de nitrato de sodio Na No3
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Calcular el volumen de una disolución 0.4 molar que contiene 10 gramos de nitrato de sodio (NaNO3)
Mm NaNO3 = 85 g/mol
1. calcular moles de soluto
n = masa/Mm
n = 10 g / 85 g/mol
n = 0.1176 moles
2. calcular volumen despejando de la fórmula de molaridad
M = n / V(L)
V(L) = 0.1176 mol / 0.4 mol/ L
V (L) = 0.294
Explicación:
melanyarizapolo1995:
gracias
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años