• Asignatura: Química
  • Autor: Anónimo
  • hace 6 años

Si 30 moles de hidrógeno, H2, reaccionan con 30 moles de
nitrógeno, N2, calcular cuántos moles de NH3 se producen?

Respuestas

Respuesta dada por: jp3724407
1

Respuesta:

60 por elemento

Explicación:

30 moles de hidrogeno por 2=60

30 moles de nitrogeno por 2= 60

en NH3= 120 moles

Preguntas similares