un lote rectangular mide 38 metros de largo y 15 m de ancho y para cerrarlo se necesita cuatro cuerdas y alambre por cada lado cuántos metros de alambre se necesitan para cerrar el lote.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Es la suma de sus lados : 38 + 38 + 15 + 15.
38+38+15+15= 106 Metros de alambre
brayanandresr26:
Corona porfa.
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
el resultado es 106 metros de alambre
Explicación paso a paso:
si sumamos 38 + 38= 76 y si sumamos 15+15=30 y al final sumamos 76+30=106
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años