¿Cuál es la aceleración de un móvil si su velocidad inicial es de 3 m/s y la velocidad final es de 9 m/s en un tiempo de 2 s
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
3m/s² , espero haberte ayudado
Explicación:
primero sacamos los datos:
Vo=3m/s ← velocidad inicial
Vf=9m/s ← velocidad final
t=2s
a=??
aplicamos la fórmula de MRUV que más nos conviene:
Vf=Vo+a(t) ← reemplazo
9=3+a(2)
6=2a
3m/s²=a
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años