Un móvil logra quintuplicar su velocidad en 20 s. ¿Cuál es su velocidad final si su aceleración en 2m/s2?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
50m/s , espero haberte ayudado
Explicación:
supongamos que la velocidad inicial (Vo) es V y la velocidad final(Vf) es 5V
sacamos datos:
Vo= V
Vf= 5V
a=2m/s²
t=20s
aplicamos la fórmula de MRUV que más nos conviene:
Vf=Vo+a(t) ← reemplazo
5V=V+2(20)
4V=40
V=10m/s
te piden la velocidad final:
5V=5(10)=50m/s
Michi134:
muchas gracias
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años