4.- Un acuario lleno de agua tiene lados de vidrio plano cuyo índice de refracción es 1,56. Un haz de luz desde el exterior del acuario incide sobre el vidrio en un ángulo de 43,5° con la perpendicular (figura). ¿Cuál es el ángulo de este rayo de luz cuando entra a) al vidrio y luego b) al agua? c) ¿Cuál sería el ángulo refractado si el rayo entra directamente al agua?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta: 19,91°
Explicación:
Sen (i) = n2
Sen (r) = n1
Sen (43.5°) = 1,56
Al remplazar Sen (r) = 1,0003
Al Despejar Sen (43.5°) * 1,0003 = Sen (r)
Al Calcular 1,52 * r = 19,91°
Bray Yuseph Tino López
Explicación:
Debemos aplicar la ley de Snell (n1 * Sen(i1) = n2 * Sen(i2)) en ambas fronteras
a) Frontera aire-vidrio:
1.00 * Sen (43. 5º) = 1.56 * Sen(i2) ⇒ (i2) = 25. 8º
b) Frontera vidrio-agua:
1.58 * Sen (25.8º) = 1.33 * Sen (i3) ⇒ (i3) = 31.2º
c) 0.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
Explicación:
Debemos aplicar la ley de Snell (n1 * Sen(i1) = n2 * Sen(i2)) en ambas fronteras
a) Frontera aire-vidrio:
1.00 * Sen (43. 5º) = 1.56 * Sen(i2) ⇒ (i2) = 25. 8º
b) Frontera vidrio-agua:
1.58 * Sen (25.8º) = 1.33 * Sen (i3) ⇒ (i3) = 31.2º
c) 0.