un movil recorre 108 km en 2h calcular cuantos kilometros recorrera em 5h con la misma velocidad
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
en 5 hora va 270km
Explicación:
as la mitad de 108km para saber cuanto va en 1 hora y mutiplica por 2 para saber cuanto va en 4 hora y al final suma el resultado de 1 hora con 4 hora es 5 hora
/=division
.=multiplicacion
108/2=54 108.2=216 216+54=270
R:270km
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años