b. ¿Y para que coman 12 personas?
6) El litro de jugo cuesta $3,40
a. Marcá los cálculos que permiten saber cuánto se pagará si se compran 70 litros y 100 litros de jugo
70+100+3,40 70x3,40 100x3,40 100:3,40 70:3,40
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
70 litros $238
100 litros 340
170 litros $610
Explicación paso a paso:
Debes multiplicar el,precio de un litro $3,40 x la cantidad de litros a comprar
Ej 70 l x $3.40=$238
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años