determina la fuerza que requerida para mover un cuerpo de 250 kilogramos de masa para que deslice por el suelo con velocidad constante si el coeficiente de rozamiento anémico es de 0,25
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
segun yo es de 62.5N
Explicación:
f= m*a
f=?
m=250
a= 0,25
f= 250*0,25=62.5N
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años