Respuestas
Respuesta dada por:
3
m = 4.5 g soluto
m = 250 g solvente
% m/m = masa soluto / masa solucion x 100
solucion = soluto + solvente
solución = 4.5 g + 250 g = 254.5 g solución
% m/m = 4.5 g / 254.5 g x 100
% m/m = 1.76
m = 250 g solvente
% m/m = masa soluto / masa solucion x 100
solucion = soluto + solvente
solución = 4.5 g + 250 g = 254.5 g solución
% m/m = 4.5 g / 254.5 g x 100
% m/m = 1.76
Preguntas similares
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años