Una máquina que costó $60,000 se deprecia linealmente $5,000 al año, la ecuación que modela el valor de la máquina en función del tiempo es:
V = 60,000 − 5,000t
a) ¿Cuánto vale la máquina al transcurrir un año?
b) ¿Cuánto vale al transcurrir 2.5 años?
c) ¿Cuánto vale al transcurrir 10 meses?
d) ¿En qué tiempo la máquina pierde la mitad de su precio original?
e) ¿En qué tiempo vale $10,000?.
Respuestas
Respuesta dada por:
16
Respuesta:
a=55,000
b=47,500
c=55,850
d=6 años
e=10 años
Explicación paso a paso:
a) v=60,000-5,000x1=55,000
b) v=60,000-5,000x2,5=47,500
c) v=60,000-5,000x0,83(10meses equivale a 0,83 años)=55.850
d) la mitad del tiempo el valor será de 30,000
30,000=60,000-5,000t (pasamos el -5,000t al lado izquierdo con signo contrario)
5,000t+30,000=60,000 (pasamos el 30,000 al lado derecho)
5,000t=60,000-30,000
5,000t=30,000
t=30,000/5,000
t=6 años
e) 10,000 =60,000-5,000t
5,000t+10,000=60,000
5,000t=60,000-10,000
5,000t=50,000
t=50,000/5,000
t=10 años
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años