1. El entrenamiento de un caballo de carreras consiste en dos veces al día recorrer 2 1/2 vueltas en un circuito que mide 8km, ¿cuántos kilómetros recorre en total?
2. Magdalena compró 8 frascos de café con un costo de $18.50, ¿cuánto dinero gasto?
3. Un kilo de carne tiene un costo de $145, si Lourdes compró tres cuartos de kilogramo, ¿cuánto pagó?
4. El costo de un litro de aceite para motor tiene un costo de $45, ¿cuánto pagaron por 2 1/2 litros?
aiudaaaa :3
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
1.-20km
2.-$148
3.-$108.75
4.-$112.50
Explicación paso a paso:
es solo multiplicar y sumar UwU
Cami180809:
:0 okis grashias por tu aiuda UvU coronita bvi
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
1. 20 km
2. $148
3. $108.75
4.$112.50
Explicación paso a paso:
1.-8+8+4=20km
2.-18.50×8=148
3.-145÷4=36.25
36.25×3=108.75
4.- 45×2.5=112.5
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años