• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: triveramacie0209
  • hace 6 años

Si por 2 ½ kilos de naranjas pagué $15. ¿Cuánto pagaré si compro 6 kilos de naranjas? *

Respuestas

Respuesta dada por: xiomarareyes98
0

Respuesta:

36

Explicación paso a paso:

2 1/2kilos=$15

15/2.5= $6(kilo)

$6×2kilos+$6(0,5kilos)=15kilos

$6 x 6 kilos=$36

Respuesta dada por: Valeriacruzgue
0

Respuesta:36

Explicación paso a paso:

Eso es lo que yo creo

Preguntas similares