• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: marixx0301975
  • hace 6 años

Una empresa que produce zapatos hizo un estudio y concluyó que por cada par de zapatos producido por la empresa se gasta en promedio $150 en materia prima. Por renta, servicios públicos y empleados se paga en promedio semanalmente $15000.a. ¿Cuál es el gasto en una semana donde se producen 250 pares de zapatos? b. Encuentre una expresión que indique el costo en que incurre la empresa al producir x pares de zapatos semanalmente.

Respuestas

Respuesta dada por: valeriacruz38
0

Respuesta:

nose pero investiga en Google

Preguntas similares