En la tienda de Don José se venden 4 kg de naranjas en $16.00. ¿Cuál sería el costo de 9 kg?, ¿y de 6 kg?, ¿y de un kilogramo?, ¿y de 3 kg?

Respuestas

Respuesta dada por: edgardoperezuri
4

Respuesta:

1.-36.00 2.-24.00 3.-4.00 4.-12.00

Explicación paso a paso:

la cantidad de naranjas en el kilo son 4, razon:

4x4=16

de nada :)


Anónimo: gracias amigo
edgardoperezuri: d nada bro...sigue con tus estudios
Preguntas similares