Una grúa levanta 200000 N a 15 m de altura en 10 seg. ¿Cuál es la potencia de la misma en KW. ¿Cuál es la velocidad( constante) a la que se mueve la carga?. gracias!
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Escribimos datos
Fuerza = 200000 N
altura = 15m
tiempo = 10 segundos
Potencia = W/ t trabajo entre tiempo
hallamos trabajo = F.d = 200000N . 15 M = 3000000 JOULES
AHORA 3000000 JOULES / 10 SEG = 300000 WATTS / 1000 = 300 KILOWATTS
Ahora la velocidad la hallamos despejando
como Potencia = Fuerza por velocidad
--> V = P/F = 300000WATTS / 200000 = 1,5 m/s
Fuerza = 200000 N
altura = 15m
tiempo = 10 segundos
Potencia = W/ t trabajo entre tiempo
hallamos trabajo = F.d = 200000N . 15 M = 3000000 JOULES
AHORA 3000000 JOULES / 10 SEG = 300000 WATTS / 1000 = 300 KILOWATTS
Ahora la velocidad la hallamos despejando
como Potencia = Fuerza por velocidad
--> V = P/F = 300000WATTS / 200000 = 1,5 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años