un cuerpo de 6,5 kg parta del reposo y recoge una distancia de 22 men 5,4 s por acción de una fuerza constante encuentra el valor de la fuerza.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Buscamos la aceleración:




Ahora, sabemos que:
F=ma
F=6,5kg*1,51m/s²
F=9,8N
Ahora, sabemos que:
F=ma
F=6,5kg*1,51m/s²
F=9,8N
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años