• Asignatura: Física
  • Autor: juanahernandez78302
  • hace 6 años

Calcula la distancia total de un recorrido en automóvil,
si primero viajó 2 horas a 80 km/h, después 3 horas a
110 km/h y por último 30 minutos a 40 km/h.​

Respuestas

Respuesta dada por: Anónimo
29

Te deja la foto abajo

Espero haberte ayudado

Respuesta:

510km

Explicación:

80x2=160km

110×3=330km

40÷2= 20

160+330+20=510km

Respuesta: 510km


Anónimo: mejor respuesta por favor
juanahernandez78302: muchas gracias!!!
Respuesta dada por: fanidepalacios
13

Respuesta:

510km

Explicación:

80x2=160km

110×3=330km

40÷2= 20........................aquí divides la hora entre dos ... por que 30 minutos es la mitad de la hora

160+330+20=510km


juanahernandez78302: gracias!!
Preguntas similares