En un cine hay 120 espectadores. El 15% de ellos le ha dado 50 centavos de propina al acomodador. Del 85% restante, la mitad le ha dado 1, y la otra mitad, nada. ¿Cuánto ha recaudado el acomodador?
Respuestas
Respuesta dada por:
52
El 15% de 120 es 18
El 85% de 120 es 102
La mitad de 102 es 51
Por lo tanto 18*0.50= 9.00
51*1.00= 51.00
51.00+9.00= $60
El 85% de 120 es 102
La mitad de 102 es 51
Por lo tanto 18*0.50= 9.00
51*1.00= 51.00
51.00+9.00= $60
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
$600
Explicación paso a paso:
15% de 120 = 18 dieron $90
85% de 120 = 102 mitad 51 dieron $510
la otra mitad dio $0
90+510+0= $600
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años