en una prueba de competencia un automóvil consigue alcanzar la velocidad de 40 m/s en 5sg sabiendo que el movimiento es uniformente acelerado y que ha partido del reposo calcule la distancia recorrido 14 sg
Respuestas
Respuesta dada por:
9
hallamos la aceleracion:
a= vf/t
a= 40 m/s / 5 seg
a= 8 m/s^2
d=(1/2)8 x (14)^2
d= 4 x 196
d= 784 m
a= vf/t
a= 40 m/s / 5 seg
a= 8 m/s^2
d=(1/2)8 x (14)^2
d= 4 x 196
d= 784 m
mario198:
la velocidad inicial se toca como 0
Respuesta dada por:
15
Vf=Vi+at
40=0+a5
a=8
d=Vit+1/2a
d=0+1/2*8*14*14
d=784
40=0+a5
a=8
d=Vit+1/2a
d=0+1/2*8*14*14
d=784
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años