Para llevar a cabo la posada navideña, el grupo 103 Vespertino organizó una rifa, haciendo carteras con 30 boletos cuyo valor va de
$1 pesos a $30 pesos de manera consecutiva, elegidos al azar.
¿Qué monto será recaudado por cada alumno si vende dos carteras cada uno?
Con procedimiento(es urgente por favor solo ocupo el procedimiento)
Respuestas
Respuesta dada por:
32
930
Divide el total de numeros entre 2 (30/2 = 15).
despues lo multiplicas por el numero mayor (30×15=450).
finalmente le sumas el numero obtenido del primer paso (450+15=465) esto es por una cartera de boletos, pero como son 2 cartera hay que multiplicarlo ahora por 2 (465×2= 930)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años