Cuanto trabajo se realiza contra la gravedad para levantar un objeto de 3 Kg a través de
una distancia de 40 cm
Respuestas
Respuesta dada por:
59
Hola, primero saquemos nuestros datos:
m: 3.0kg d: 40cm
Para calcular el trabajo aplicamos la siguiente fórmula:
W=F.d
Como no tenemos la fuerza, la tenemos que calcular:
F=m.a
A la a la podemos escribir como 9.81m/s^2 (aceleración de la gravedad)
F=3,0kg x 9,81m/s^2
F= 29.43 N
Ahora a la distancia que esta en cm, la expresamos en metros,
100cm= 1 metro
40cm= 0.4 m
Ahora reemplazamos nuestros datos en la fórmula:
W= F.d
W= 29,43N x 0.4m
W= 11.772 J
Saludoss
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años