resover el problema con ecuaciones
Armando grabiela son hermanos ayer por la mañana Armando fue a la tienda cercana a su casa compró 3 chocolates y una paleta pulpa mango en total le cobraron 19 más tarde grabiela compró en la misma tienda un chocolate y una paleta de pulpa mango pagando en total $9 ?cuánto cuesta cada dulce? ?cómo puedo saber el precio de un chocolate y de la paleta pulpo mango?
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Explicación paso a paso:
la solución es que el chocolate vale 5 $ y la paleta de pulpa de mango 4 $
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/df3/005f576886b763e97053dbaf722d6d99.jpg)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años