Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
mTS=67
mSU=69,36
MTU=17,95
Explicación paso a paso:
Al ser un triangulo de 15° y 75° se usan triángulos notables
a 90° se le opone 4k
a 15° de le opone
a 75°se le opone
ya nos dan la medida del lado TS Entonces igualamos
=67
k=17,340
ahora solo reemplazamos en los demás lados y queda de esta manera:
mTS=67
mSU=69,3635
MTU=17,9526
dice que aproximemos las medidas de los lados a los centésimos
entonces queda así:
mTS=67
mSU=69,36
mTU=17,95
Espero haberte ayudado
luchi76r:
Muchísimas graciaaass
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años