la cafeína que se halla en el café, te, nueces de cola es un estimulante del sistema nervioso centra una muestra de 1.261g de cafeína pura contiene 0.624gC, 0.065gH, 0.364gN,y 0.208gO cual es la formula empírica de la cafeína
Respuestas
Respuesta dada por:
14
determinacion de % atomo
xg de C = 0.624gC*100/1.261g=49,48%
xg de H = 0.065gH*100/1.261g= 5.15%
xg de N = 0.364gN*100/1.261g= 28.8%
xg de O = 0.208gO*100/1.261g= 16.344%
determinacion de fórmula minima.(hacemos de cuenta que tenemos 100 gramos de muestra).
masa en gramos peso atomico # moles
49,48C 12 4
5,15H 1 5
28,8N 15 2
16,344O 16 1
relacion molar (se dividen las moles por la mol menor).
4/1=4
5/1=5
2/1=2
1/1=1
formula minima C4H5N20.
xg de C = 0.624gC*100/1.261g=49,48%
xg de H = 0.065gH*100/1.261g= 5.15%
xg de N = 0.364gN*100/1.261g= 28.8%
xg de O = 0.208gO*100/1.261g= 16.344%
determinacion de fórmula minima.(hacemos de cuenta que tenemos 100 gramos de muestra).
masa en gramos peso atomico # moles
49,48C 12 4
5,15H 1 5
28,8N 15 2
16,344O 16 1
relacion molar (se dividen las moles por la mol menor).
4/1=4
5/1=5
2/1=2
1/1=1
formula minima C4H5N20.
samgano:
muchas gracias es de buena ayuda tu explicación
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años