que distancia habra recorrido juan con su movil su durante 40min si manejo con una velocidad de 90km/h.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación:
Que distancia habra recorrido juan con su movil su durante 40min si manejo con una velocidad de 90km/h.
⇒Formula para hallar la distancia
- d=v×t
⇒Datos:
- d=¿?
- V=90km/h
- t=40min
⇒Ahora remplazamos en la fórmula
- d=90km/h×40min
⇒Simplificamos horas con min y nos queda min
- d=(90km/min)(40min)
- d=3600km/min
⇒Respuesta: La distancia que habrá recorrido Juan con su móvil es de 3600km/min
Espero haberte ayudado
Saludos!!
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años