• Asignatura: Física
  • Autor: marittapias98
  • hace 10 años

un terreno en forma triangular tiene 250 pies de base por 180 pies de altura ¿cual es la magnitud de su area en m?

Respuestas

Respuesta dada por: Majodaro
23
250 pies = 76.2 m
180 pies = 54.9 m 

Área de un triángulo = base*altura/2

A = (76.2 m)(54.9 m)/2 = 2091.7 m^2

R// La magnitud del área del triángulo en metros cuadrados es 2091.7

marittapias98: gracias
Preguntas similares