Resuelve los siguientes ejercicios y realiza una gráfica por cada problema.
¥ 1- Si 1 kg de peras me cuesta 0,5 euros. ¿Cuánto me cuestan 2 kg? ¥
¥ 2-Tengo dos magnitudes, los kg (magnitud a) y el dinero en euros (magnitud b).
¿Cómo sabría cuánto me cuesta 4 kg de peras?
Magnitud a 1 2 3 4
Magnitud b 0,5 1 1,5 x ¥
*Mediante una regla de tres*
¥ 3-Si 1 kg de peras me cuesta 0,5 pesos. ¿Cuánto me cuestan 2 kg? ¥
¥ 4-Tengo dos magnitudes, los kg (magnitud a) y el dinero en euros (magnitud b).
¿Cómo sabría cuánto me cuesta 4 kg de peras? ¥
¥ 5-Si por 1 kg de peras pago 0,5 pesos, por cuatro pagaré “x”.
Kg pesos
1 0,5
4 x ¥
*Mediante el método de reducción a la unidad.*
En este caso nos debemos imaginar que no sabemos cuánto cuesta 1 kg de peras y queremos averiguarlo.
¥ 6-Si 2 kg de peras me cuesta 5 pesos. ¿Cuánto me cuestan 1 kg?
Y luego, ¿cómo sabría cuánto me cuesta 4 kg de peras?
Kg pesos
2
1
4 ¥
¥ 7-Una rueda da 200 vueltas en 10 minutos. ¿Cuántas vueltas dará en 1 hora y 15 minutos?
Planteamiento:
Vueltas Minutos
200 10
x 75
¿Directa o Inversa? ¥
(((CADA "¥" ES DONDE EMPIEZA Y TERMINAN LOS EJERCICIOS, PARA QUE NO SE CONFUNDAN POR FAVOR AYÚDENME APARTE DE QUE ES PARA HOY NO LE ENTIENDO :( SI TIENEN ALGUNA DUDA PREGUNTEN ME, SI NO SABEN LA RESPUESTA POR FAVOR POR LO QUE MAS QUIERAN NO CONTESTEN ES QUE ESTO ES MUY URGENTE!!)))
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Es mucho pero te voy a ayudar
leslycaroll83:
la 5 es por 4kg pagaré 2.00 pesos
Respuesta dada por:
3
Explicación paso a paso:
Buuuu no das mas puntosssss
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años