AYUDA POR FAVOR ES PARA AHORA!!!!!!!!!!!
Desde una torre , se deja caer un cuerpo que tarda 4 seg en llegar al suelo. Calcular la altura de la torre.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
h= 78.4m
Explicación paso a paso:
h=1/2 gt^2
h= 1/2 (9.8 m/s^2) (4s)^2
h= 1/2 (9.8 m/s^2)* 16
h=1/2 (156,8 m)
H= 78.4 m
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años