Guadalupe fue a la mercería a comprar 15.5 m de encaje blanco qué necesita para la clase de costura si cada metro cuesta 5.60 cuánto pagó por tu el encaje que necesita
Respuestas
Respuesta dada por:
28
Respuesta:
Espero te ayude
Explicación paso a paso:
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d52/ded550839748d2b7fc04186fd094c9cf.jpg)
Respuesta dada por:
1
Guadalupe pagó un total de 86.8. A continuación aprenderás a resolver el problema.
¿Qué es la multiplicación?
La multiplicación se refiere a operaciones binarias en el cual se establecen diferentes conjuntos numéricos. En la matemática el proceso de multiplicación es elemental en varias operaciones, también la acompañan la suma, resta y división. Multiplicar es lo opuesto a dividir.
Resolviendo:
Debemos multiplicar la cantidad total comprada por Guadalupe y el costo de cada metro.
X = (15.5)*(5.60)
X = 86.8
Concluimos que Guadalupe pagó un total de 86.8.
Si deseas tener más información acerca de multiplicación, visita:
https://brainly.lat/tarea/14016403
#SPJ2
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d3c/d5231996739d5cc5e7f52ba8aca2e55f.jpg)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años