El sistema mostrado está en equilibrio. Si la tabla de 10
kg está a punto de resbalar, calcule el coeficiente de
rozamiento estático entre la tabla y el piso. (g=10 m/s^2).
Adjuntos:

chris7u717:
si tu hijo esta bien no dudes 5 veces
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Sale 45',894m/s^2 ahí esta la respuesta
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
-Tsen(53°)+fs=0
fs=µs*normal
µs= 0.5
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años