• Asignatura: Física
  • Autor: siemprearmy987
  • hace 6 años

cuanto seria 10m/s dividido 2s es para sacra la aceleracion
osea 10m/s seria la velocidas , y los 2s es lo que tengo que dividir la velocidad para sacra la aceleracion.

pliss me ayudan

Respuestas

Respuesta dada por: vndromedv
0

Respuesta:

5 m/s^2

Explicación:

Para obtener la aceleración utiliza la fórmula

a= vf-vi/t

donde vf corresponde a velocidad final(en este caso 10m/s y vi es velocidad inicial (suponiendo que el único dato que me entregas es velocidad final, la velocidad inicial sería 0)

entonces ahora resuelve:

a= 10-0/2

a=10/2

a=5 m/s^2

espero que te sirva y si tienes alguna duda dejala en los comentarios,saludos!

Preguntas similares