- ¿Cuál es la densidad de un material, si 30 cm cúbicos tiene una masa de 600 gr?
angelhomerodl:
- ¿Cuál es la densidad de un material, si 30 cm cúbicos tiene una masa de 600 gr?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Densidad (p) = 20 g/cm3
Explicación:
v= 30cm3
m=600gr
Fórmula:
p=m/V
p= 600g/30cm3
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años