calcular el voltaje, entre dos puntos del circuito de una plancha, por el que atraviesa una corriente de 5.2 amperios y presenta una resistencia de 23.2 ohmios
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
V = 120.64V
Explicación:
Por ley de Ohm.
V ?
I = 5.2A
R = 23.2Ω
V = I * R
V = 5.2 * 23.2
V = 120.64V
Espero te haya servido.
Me puedes ayudar puntúando la respuesta, dando corazón y si te parece poniendome corona, gracias.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años