la maestra compró18 bolsas de dulces para regalarle a sus alumnos porque está han trabajado muy bien si cada bolsa costó 47.50 cuánto pagó en total
joseluiselizaldemont:
gracias
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Pago S/.855
Explicación paso a paso:
47.50 x 18 = 855
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
la respuesta de cuanto gasto fuero 85.500 ¿por que?
Explicación paso a paso:
porque la maestra pago 18 bolas de dulces, bueno cada una bolsa costo alrededor de 47.50 asi que ella pago 85.500
y para tener cuato gasto tememos que multiplicar 4750 por 18 (4750×18) igual 85.500
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años