un corredor olímpico recorre 100 metros planos en 10 segundos. un avión supersónico viaja a 1,440 kilómetros por hora. suponiendo velocidades constantes, ¿cuántas veces es más rápido el avión que el corredor?, por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Saludos
vc = 100m/10s = 10m/s
se hace conversión de unidades de km/h a m/s
va = 1440km/h 1000m/3600s = 400m/s
haciendo la relación se tiene
400m/s
---------
10m/s
40, veces más rápido, respuesta
Espero te sirva
vc = 100m/10s = 10m/s
se hace conversión de unidades de km/h a m/s
va = 1440km/h 1000m/3600s = 400m/s
haciendo la relación se tiene
400m/s
---------
10m/s
40, veces más rápido, respuesta
Espero te sirva
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años