por 5 plumas y 3 lapiceros se pagaron $136 y por 3 plumas y 4 lapiseros se pagaron $108 ¿cual es el cual es el sistema que da al problema
me dicen mis panas plss
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
cada pluma cuesta 20 y cada lapicero 12.
Explicación paso a paso:
5 plumas(20)=100 3 lapiceros(12)=36 100+36=136
3 plumas(20)=60 4 lapiceros(12)=48 60+48=108
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años