hol me ayudan en un problemma que esta dificil Un concesionario tiene 120 coches, el 35% de ellos son blancos y el 5% rojos. ¿Cuántos coches de cada color hay?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
lancos 42 , Rojos 6 y de otros colores 72
120 100% 120 100%
x 35% x 5%
x=42 x=6
B=42
A=6
48
120 - 48 = 72 coches de un color que no se
ha i esta graciss
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
42 coches blancos
6 coches rojos
72 coches de otro color
Explicación paso a paso:
milisabemejor:
muy ma lel mio esta muy bien
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años