Piensa que cálculos debe hacer Antonio y contesta
Antonio ha organizado un taller de modelado para 74 personas
Necesita una barra de arcilla para cada una y ha visto que
en la tienda puede comprar
Barras sueltas, a 2 € cada una
Paquetes de 12 barras, a 20 € cada paquete
Paquetes de 20 barras, a 32 € cada paquete
• Si compra todas las barras sueltas, cuánto le costarán?
• Si compra 6 paquetes de 12 barras cada uno y el resto
barras sueltas, ¿cuántas barras de arcila sueltas debe coger
¿Cuánto le costarà la compra en total?
. Que compra debería hacer Antonio? Por que?
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años