Hemos comprado 3kg de manzanas y nos han cobrado $105.00¿cuánto nos cobrarían por 2,5 y 10kg?
Es de proporcionalidad directa
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
2.5kg.=$87.5
10kg.=$350
cada kilo cuesta $35
Explicación paso a paso:
2.5×35=87.5
10×35=350
te pongo la imagen para te ayude
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d4a/403490a090f74a9af8cf4c5472d7d2a6.jpg)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años