1.- ¿Cuál será la masa de un cuerpo si su densidad es de 10.50 g/cm3 y ocupa un volumen de 200 cm3?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
es un problema
Explicación:
tendrás que multiplicar,dividir y sumar
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Datos Fórmula Sustitución
M=? M= D x V M= 10.50g/cm3 x 200 cm3
D= 10.50 g/cm3
V= 200 cm3
Resultado
21.00
Explicación:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años