26. Un poste de 8 m proyecta una sombra
de 10 m a la misma hora que un
edificio proyecta una sombra de 50 m.
¿Cuántos pisos tiene el edificio si cada
uno posee una altura de 2,5 m?
C) 10 pisos
A) 12 pisos
D) 20 pisos
B) 16 pisos
E) 18 pisos
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
El edificio tiene B ) 16 pisos
Explicación paso a paso:
Como se forman figuras semejantes podemos aplicar una proporción
Si "h" es la altura del edificio
h/8 = 50/10
h = ( 8 ) ( 50 ) / 10
h = 400/10
h = 40 m ( altura del edificio )
Dividimos entre 2.5 ( altura de cada piso )
40/2.5 = 16 pisos
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
El edificio tiene B ) 16 pisos
Explicación paso a paso:
Como se forman figuras semejantes podemos aplicar una proporción
Si "h" es la altura del edificio
h/8 = 50/10
h = ( 8 ) ( 50 ) / 10
h = 400/10
h = 40 m ( altura del edificio )
Dividimos entre 2.5 ( altura de cada piso )
40/2.5 = 16 pisos