cual es el valor de la energia cinetica de un objeto de 0.5kg que se mueve a una velocidad de 30m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
225 J
Explicación paso a paso:
Ec= 1/2 m v²
Ec= 1/2 x 0.5 x 30² = 225 J
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Ec= 1/2 m v²
Ec= 1/2 x 0.5 x 30² = 225 J
Explicación paso a paso: asi se hace, de nada
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años