mara compra en un negocio 12 botellas de 1,5 y de gaseosas . cada botella cuesta 19,25 ¿cuánto gasto en total ?, ¿ cuántos litros de gaseosa compró?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Gasto $231 y compro 18 litros de gaseosa
Explicación paso a paso:
Los datos que conocemos son:
Precio de la botella de gaseosa: $19.25
Cuantas botellas compro: 12
Cuantos litros tiene cada botella: 1.5
Para saber cuanto gasto, multiplicaremos cuantas botellas compro por el precio de cada botella:
$19.25*12=$231
Para saber cuantos litros de gaseosa compro, multiplicaremos cuantas botellas compro por los litro que tiene cada botella:
12*1.5=18 litros
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años